«Подыграть и взгрустнуть»: как онлайн-психологи советуют жертвам насилия терпеть побои - Любовь и Психология - "Открытое общение"
Любовь и Психология - "Открытое общение"

«Подыграть и взгрустнуть»: как онлайн-психологи советуют жертвам насилия терпеть побои

Сергей Бобров

Пользователь
В России работает несколько крупных фондов, которые помогают жертвам домашнего насилия. Но с недавних пор эта ниша стала привлекательной для онлайн-психологов, оказывающих анонимную помощь в соцсетях и мессенджерах. Историей про такой фонд с «Известиями» поделилась Наталия Никифорова. В нем работают психологи, которые советуют женщинам терпеть побои и изменить свое поведение, чтобы не провоцировать агрессию. Во время короткой консультации специалист без образования дала сразу несколько советов, которые фактически ставят под угрозу жизнь женщины, подвергающейся избиениям. Как устроены доморощенные центры психологической помощи и почему их советы приносят больше вреда, чем пользы — в материале «Известий».

Полезные советы сейчас вам пропою
О фонде «Стрела» Наталье рассказали ее коллеги: сама она несколько лет занимается помощью жертвам домашнего насилия. Предложили присмотреться к нему и, возможно, поделиться опытом. Но описание на сайте показалось ей странным: на странице фонда, гарантирующего анонимность, выложили фотографию женщины, которая туда обращалась. Несмотря на то, что фонд открылся чуть больше месяца назад, на странице уже висело окошко для сбора пожертвований. Не менее странной показалась и просьба основательницы нового фонда Татьяны Филипенко проголосовать за нее для участия в гранте.

Контент группы помощи жертвам насилия также вызывал массу вопросов: посты были посвящены тому, что женщина должна носить платья, всегда быть милой и ухаживать за собой. На странице фонда «Стрела» говорится, что его основная деятельность направлена на психологическую, реабилитационную помощь, а также «предоставление убежища от тирании».

— Чтобы не быть предвзятой, я решила узнать, что этот фонд из себя представляет, и написала в общем чате. Вспомнила историю, связанную с домашним насилием, произошедшую со мной 10 лет назад. Придумывать что-то мне показалось неэтичным, но как человек, уже переживший этот этап, я достаточно хорошо помню чувства молодой матери, которую избивает муж. Кто-то из сочувствующих в чате написал: «Беги от него!», а затем к разговору подключилась глава фонда, которая сказала: «Наташа, а вы не думали, что вы сами провоцируете своего мужа, поэтому он напивается и бьет вас?» — рассказала Никифорова.

После этого женщине предложили продолжить разговор напрямую со штатным психологом фонда. Во время беседы психолог заявила, что женщина дает своему мужу недостаточно любви и подогревает его агрессию своим поведением. Последующие рекомендации заключались в том, чтобы быть более гибкой, дарить тепло, подогревать интерес, поддерживать и говорить только то, что мужчина хочет услышать.

Чтобы повысить свой авторитет в глазах собеседницы, психолог рассказала о том, что 30 лет счастливо живет в браке, где «каждый день как медовый месяц, и всё делает для того, чтобы это продолжалось вечно». Когда женщина в очередной раз акцентировала внимание на том, что муж распускает руки, психолог пришла к выводу, что это прекратится, как только она изменит свое поведение и станет более покладистой. Для «укрепления семьи», как пояснила психолог, нужно чаще бывать в интересных местах, а если жене не хватает времени, надо проявить хитрость и «взгрустнуть».

Отдельно консультант прошлась по теме личных переписок: по ее мнению, жена не должна возражать против того, что муж стремится контролировать ее круг общения, и обязана добровольно показывать ему сообщения в своем телефоне, чтобы у него не возникало подозрений.

— Эти советы не имеют ничего общего с психологией. Учитывая то, что мне написали «берите пример с меня» — это перенос своего опыта. Такой прием может быть использован в дружеской беседе, но не в разговоре со специалистом. Уже после этой беседы выяснилось, что у штатного психолога фонда нет образования: она работает косметологом. У меня много вопросов о том, для чего эти люди вообще решили работать в этой сфере. Возможно, они без задней мысли хотели кому-то помочь. Но инициативный дурак хуже вредителя, — добавила Наталия.

Даже если горе-психологами двигали благие намерения — сохранить семью, методы, которыми они пользовались, далеки от реальной психологической помощи. Хотя не менее вероятна ситуация, когда люди без соответствующей квалификации и образования решили «поиграть в мозгоправов», чтобы собрать легких денег на благотворительности.

— Первое, что интересует кризисного психолога в случае, если женщина заявляет о побоях, — ее безопасность. Если прямо сейчас кто-то ломится к ней в дверь и угрожает, не надо сосредотачиваться на ошибках в поведении в прошлом и убеждать в том, что всё будет хорошо. Сначала нужно спасти жизнь и здоровье, а потом уже работать над тем, чтобы искать пути решения. Это не работает на уровне: «Измени свое отношение к проблеме, и вселенная тебе улыбнется». Мне жаль, что людей, которые внушают жертвам насилия «потерпи, может обойдется», нельзя привлечь к ответственности. За это время женщина может потерять остатки самоуважения, нервов, психики, — подчеркнула Никифорова.

Чтобы вырваться из круга домашнего насилия, во время одной из ссор с бывшим мужем она записала всё происходившее на диктофон. А уже потом, когда эмоции схлынули, переслушала запись и приняла решение разойтись с мужем, который ее избивает, несмотря на советчиков, которые убеждали во что бы то ни стало сохранить семью ради ребенка.

— Тогда я пришла к выводу, что я не могу воспитывать маленького человека в такой среде. Свое решение я считаю правильным: муж потом пошел к психологу, избавился от алкогольной зависимости, и сейчас у него замечательная семья. От моего поведения мало что поменялось бы в его случае. В ситуациях домашнего насилия можно искать компромиссы и договариваться, но делать это нужно в безопасном месте. Задача психолога в таких ситуациях — не советы давать, а сделать так, чтобы человек начал честно отвечать на им же поставленные вопросы. Ломать собственную личность ради того, чтобы человеку рядом было удобно — не очень хороший совет, — сказала Никифорова.

Сверху